понедельник, 7 мая 2012 г.


Бунт биотуалетов вместо "Марша миллионов"

О событиях на Болотной и подступах к Большому Каменному мосту будут говорить еще долго. Рассуждать о "радикализации", "конце эпохи мирного протеста" и проч., и проч. Но по горячим следам - оно полезнее. Чтобы ничего не забыть, чтобы не расплескать тонну фактов, без которых - не узнать правды.


За честную власть, да

А правда сегодня в том, что Навальный, Удальцов и Чирикова решили не пойти на Болотную площадь, а направиться к тому самому мосту, возле которого устроили сидячую забастовку. В это время проход к месту проведения согласованного митинга был открыт и люди (тут называются разные цифры - от 8 до 20 тысяч, Политрэшу считать пока лень) начали стягиваться поближе к сцене под выступление группы "Рабфак". Те, кто уселись на асфальт перед бойцами ОМОНа, мотивировали свои действия перекрытием сквера на Болотной, хотя о том, что сквер закроют организаторам было прекрасно известно заранее.


Что это означает? Это означает, что митинг никто и не собирался проводить. 200 тысяч собранных Романовой рублей выбросили на ветер, а вместо этого устроили спланированную провокацию. В то время, как небольшая часть активистов последовала за Навальным и Ко (кстати, его охранник остался стоять), люди переставали понимать что происходит и тут в дело вступили вот эти товарищи:



Анархисты, бывшие члены НБП, малая часть ультраправого движа стали сегодня авангардом протестного движения, отодвинув креативный класс в сторону. Никакой радикализации не произошло - нельзя радикализировать тех, кто и так антисистемен, чуть менее, чем полностью. Эти люди громили администрацию в Химках, выходили на Манежку, поджигали опорные пункты милиции. Им не привыкать. Сегодня - по ряду причин, которые сложно понять, не будучи Евно Азефом (а таких там - over 146%) - эти ребята решили показать, что у них получается хорошо. Закидывать кусками асфальта и камнями полицию, попадая по обычным людямрезать полицейских, сооружать баррикады из биотуалетов - словом, веселиться на полную, работая на повышение массовости протеста и неминуемую смену власти. Что с ними будет? Кто-то сядет, кто-то убежит в Нидерланды, другие - в Финляндию. На внутренней политике России их действия не скажутся никак. Это происходит вне рамок (а они есть всегда) политического поля. А вот работникам СК РФ придется потрудиться.


Русский бунт ок

И - как же без этого - начинаются выяснения, кто первый начал. Минаев обещает завтра опубликовать полную панорамную видео-хронику того, что происходило у Большого Каменного, но все, кто наблюдал за трансляцией не дадут соврать - ОМОН начал жестить только после того, как толпа прошла на прорыв и начала избивать сотрудников полиции (таких же парней, многие из которых проходят срочную службу) древками от флагов, тыкать в них заточками, брызгать газом, оправдывая лозунг "Милиция с народом" в режиме реального времени.




Ход провокаций против ОМОНа виден практически идеально

Наивно утверждать, что стычки между ОМОНом и сотнями экстремистов есть событие, должное в корне изменить вектор развития страны, стать психологическим ударом по режиму и все такое. Как ни странно, это совершенно цивилизованный процесс - в Лондоне полоумные врываются в собор св. Петра и Павла и оставляют кучи экскрементов, в Риме сотни метров до Колизея не останавливают жесткий отпор карабинеров. И этот никак не угрожает системе. Более того, те люди, которые утверждают, что в нашем случае беспорядок - эквивалент революции, в европейской практике стоят на том, что это и есть демократия, такой вульгарный референдум по определенному вопросу.


ЛГБТ-активисты принимали участие в потасовках с ОМОНом наравне с анархистами и националистами

Интересно, что совершенно особую роль в нынешних событиях играет образ "западной прессы". Для тех, кто непримирим и жаждет прямых акций, Запад - главный объект легитимности их действий. "Главное, чтобы западная пресса написала, вот Путину неудобно-то будет". Вы вдумайтесь - апелляция идет не к пассивному большинству и не к силам внутри страны. Главное, чтобы The Guardian написал.


Креативный класс тоже не дремал

Тем временем на Западе с такими активистами поступают гораздо жестче, чем наш плюшевый репрессивный аппарат. В минувшем году двум британцам только за призывы к массовым беспорядкам, размещенные в соцсетях, впаяли по 4 года тюрьмы. Дюжине задержанных студентов (в том числе и девушки) в результате беспорядков в Риме в октябре 2011 года грозит от 3 до 15 (!!!) лет лишения свободы. Вчерашние беспорядки в канадском Квебеке стали еще одним примером, как на анархистов, антиглобалистов и остальных излишне пассионарных граждан в арафатках и капюшонах привыкли реагировать местные полицейские. Посмотрите и напишите канадскому послу в РФ о беспрецедентном произволе. Вы думаете, в канадских СМИ вышли публикации о жестком подавлении оппозиционной акции, а местные журналисты и блоггеры выплескивают ненависть к полицейскому государству в социальных сетях? Hell yeah!

Возвращаемся к нашей ситуации. Теперь спикеры от оппозиции (о них чуть позже) обвиняют ОМОН в том, что бойцы не уследили за всеми запрещенными предметами, которую антисистемщики пронесли с собой. Okay. Хорошо, что не обвиняют ментов в саморезе - за автобусами расписали друг друга и побили, а теперь все на мирных граждан валят, скоты. Или такая версия уже имеет место быть?


Дурно пахнущее оружие пролетариата

Еще одна важная вещь - это интернет-пропаганда прошедшей акции. В основном, она велась теми, кто был далек от эпицентра событий, но тем не менее рьяно призывал к Майдану_насилию над ментами_массовым повешением врагов русского бунта в Твиттере.


Основной митинговый аккаунт ("За честные выборы", ага), который кроме хроники событий распространял и дезу о "погибших активистах", вел небезывестный Илья Клишин, бывший сотрудник медиа-агентства "Легенда", мечущийся в своих взглядах от теории малых дел к силовым акциям против власти. 6 мая Клишин был в Тамбове у родителей.


А это - Михаил Светов, проживающий в Токио, но даже из Японии раздающий инструкции, как именно надо бить ОМОН и что делать с их амуницией. Он же - организатор мероприятия на Манежной площади 7 мая. Ожидать там Михаила не стоит, у него есть дела поважнее в другой части света.

Есть еще абсолютно мурзилочный "ультра-правый молодежный" твиттер, эпический пресс-секретарь депутата Пономарева с синим ведром на голове, который так же распространял слухи об убийстве активистов. У всех этих персонажей есть одна объединяющая черта - опасаясь за свою задницу и здоровье, они выбирают путь агитации и пропаганды, не отвечая за свои слова и последствия призывов. Честно, рукопожатно. Хотя пример подают сами лидеры сопротивления, слившиеся с сидячей забастовки, на которую спровоцировали людей, в сторону сцены, где и попали в объятия правоохранителей. Это говорит об одном из двух - вовлеченности в процесс провокации, либо отсутствии каких бы то ни было навыков реального управления людьми. Причем своих сторонников. Что лучше для них - неизвестно.


Когда сегодня возле "Ударника" стали строить баррикады из опрокинутых биотуалетов, все известное содержимое желтых кабинок выплеснулось наружу. Это и стало олицетворением того пути, который преодолело ЗАО "Российская несистемная оппозиция" за последние 5 месяцев. Ну а что дальше? Умеренная часть (отметим, что среди организаторов не было доброй половины первоначальной Болотной/Сахарова) пойдет по легитимному пути, создавая новые партии и участвуя в ставших доступными региональных выборах. А для тех, кто был заводилами сегодняшнего мероприятия, включая Удальцова и примкнувшего к нему младшим партнером Навального, обратного пути уже нет - теперь только биотуалеты, только хардкор.

Или же нары. После сегодняшних событий, второй вариант, на мой взгляд, предпочтительней.

Взято здесь:  http://politrash-ru.livejournal.com/82614.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий